Национальная академия наук Беларуси

База данных "НАН Беларуси в средствах массовой информации"

Поиск в архиве документов

Всего: 55474 документов. Показано: 7 за последние 30 дней.

Как сохранить урожай картофеля – полезные советы дает кандидат биологических наук   / Василевкина, Татьяна /

Картофель выращивают все районы области. Наибольшие картофельные поля у хозяйств Вороновского, Щучинского, Мостовского и Лидского районов. Лидер по урожайности – Щучинский район, где с каждого гектара получают 397 центнеров картофеля. Порадовал второй хлеб и в Вороновском районе – 351 центнер с гектара.

Источник: Гродзенская праўда,   18.09.2022
Рубрика: Сотрудники НАННаука и образование
Картофеля будет в достатке. Урожайность картофеля в Гродненской области на 19 ц/га превысила прошлогодний уровень   / Василевкина, Татьяна /

Картофель выращивают все районы области. Наибольшие картофельные поля у хозяйств Вороновского, Щучинского, Мостовского и Лидского районов. Лидер по урожайности – Щучинский район, где с каждого гектара получают 397 центнеров картофеля. Порадовал «второй хлеб» и в Вороновском районе – 349 ц/га.

Источник: Гродзенская праўда,   09.09.2022
Рубрика: Сотрудники НАННаука и образование
Убрать без потерь и в оптимальные сроки. На Гродненщине намерены получить более полутора миллионов тонн зерна   / Василевкина, Татьяна /

На полях Гродненского зонального института растениеводства НАН Беларуси созрел хороший урожай. Однако природа вносит свои коррективы.

Источник: Гродзенская праўда,   07.07.2022
Рубрика: НАН БеларусиНаука и образование
В Коложском парке в Гродно высадили сирень Победы   / Василевкина, Татьяна /

В мероприятии приняли участие председатель облисполкома Владимир Караник, помощник Президента – инспектор по Гродненской области Юрий Караев, Генеральный прокурор Республики Беларусь Андрей Швед, председатель горисполкома Мечислав Гой, академик Национальной академии наук Беларуси Владимир Решетников.

Источник: Гродзенская праўда,   05.05.2022
Рубрика: Сотрудники НАННаука и общество
Как ночные заморозки в мае сказались на состоянии яровых культур и плодовых деревьев   / Василевкина, Татьяна /

В этом году заморозки в воздухе отмечались на большей части области 4, 8 и 9 мая – до 0…-2°С. Как рассказал директор РУП «Гродненский зональный институт растениеводства Национальной академии наук Беларуси» Сергей Шевчик, если озимые, в том числе и рапс, не пострадали от заморозков, то яровые зерновые, сахарная свекла, кукуруза подмерзли. Особо неблагоприятная ситуация из-за нехватки влаги складывается в хозяйствах Щучинского, Волковысского, Берестовицкого и Гродненского районов.

Источник: Гродзенская праўда,   12.05.2019
Рубрика: Сотрудники НАННаука и общество
Саду - цвести   / Василевкина, Татьяна /

Как сообщила заведующая отделом по садоводству Елена Мисюк Гродненский зональный институт растениеводства НАН Беларуси в Щучине второй год поставляет саженцы в Калининградскую область.

Источник: Гродзенская праўда,   14.03.2015
Рубрика: Сотрудники НАННАН Беларуси
Где растет элита   / Василевкина, Татьяна /

Об элитных клубнях картофеля и путях их реализации рассказала заведующая отделом картофеля Гродненского зонального института растениеводства НАН Беларуси Нина Хох.

Источник: Гродзенская праўда,   06.02.2014
Рубрика: Сотрудники НАН